Cómo comparar los precios de comestibles

January 27

Tiendas de comestibles son un gasto de la casa grande, más aún si el consumidor no hace su tarea. Sin saberlo, los consumidores pueden gastar cientos de dólares más al año de lo necesario. Es por eso que es esencial para comparar los precios de comestibles así que para obtener el mejor acuerdo posible. Con sólo un poco de tarea, los consumidores rápidamente comenzar a ahorrar dinero en su factura de comestibles. Incluso va a ser capaz de hacer la mejor elección cuando se busca por medio de volantes de ventas.

Instrucciones

1 Crear una hoja de cálculo de los artículos comprados semanalmente. Una hoja de cálculo hace que sea fácil mirar hacia arriba el precio de un artículo. Una hoja de cálculo para comparar los precios de alimentos debe tener una columna para los artículos, además de columnas para el precio unitario de cada tienda en las tiendas de consumo. Una vez que la hoja de cálculo está organizada y rellenado, el consumidor será rápidamente capaz de determinar qué tienda tiene el mejor precio.

2 Organizar la hoja de cálculo. Derribar los artículos en categorías, tales como productos lácteos y productos secos. O, dicho de la hoja de cálculo en orden alfabético. Para la mejor organización, colocar los artículos en categorías y el orden alfabético a continuación.

3 Comparar precios unitarios en las tiendas locales y escribirlas en la hoja de cálculo. La mayoría de las tiendas de comestibles enumerarán un precio unitario en la etiqueta de venta. Por ejemplo, un litro de leche puede costar $ 0.03 por onza. Tomará un poco de tiempo para llenar completamente una hoja de cálculo, pero el ahorro valdrá la pena. Una hoja de cálculo se pueden imprimir o se lleva con un consumidor en un teléfono celular o PDA.

4 Hacer los cálculos sobre los precios unitarios. No todos los precios unitarios serán iguales. Algunas tiendas pueden enumerar un galón de leche a un precio unitario por onza, mientras que otras tiendas utilizan un precio unitario por litro. Algunas tiendas incluso no enumeran un precio unitario. Se necesitará un par de cálculos en la hoja de cálculo, pero valdrá la pena. Sólo asegúrese de llenar la copia principal de la hoja de cálculo con los precios unitarios completado.

5 Compara los precios. Un rápido vistazo a la hoja de cálculo le dará al consumidor una idea de qué tienda tiene el mejor precio todos los días. Es importante tomar en cuenta las ventas, sin embargo. Con un poco más de matemáticas, los consumidores pueden comparar los precios de venta a los precios unitarios de todos los días para determinar qué tienda tiene el mejor precio.

Consejos y advertencias

  • Una hoja de cálculo puede ser organizada para incluir diferentes marcas del mismo producto.
  • Actualizar la hoja de cálculo cada pocos meses para obtener precios exactos.

© 2021 stguitars.com | Contact us: webmaster# stguitars.com