Cómo calcular el precio por porción

October 15

Precio por porción es una indicación de el coste de cada porción de un tipo de alimento. Se utiliza con mayor frecuencia cuando se calcula el precio de una sola comida. Si una comida es una porción de carne, una porción de vegetales, y una porción de pan, el costo de la comida es la suma de los tres precios de los ingredientes por porción. Restaurantes utilizan el precio por ración al calcular cuánto cobrar por sus alimentos y bebidas.

Instrucciones

1 Encontrar el precio total del producto alimenticio. Si se trata de una caja de galletas, este es el coste total de la caja de galletas. Si se utiliza una receta, el precio total será la suma de todos los precios de los ingredientes. Si una receta pide 1 taza de azúcar, no añadir el coste total de la bolsa de azúcar. Divida el costo total de la bolsa por el número de tazas en la bolsa y utilizar ese valor en su lugar.

2 Encontrar el número de porciones del elemento. Si el artículo se encuentra preenvasado y se compró en una tienda, el número de porciones que se incluirá en la información nutricional. Si se utiliza una receta, la receta indicará la cantidad de porciones que hace. Si ninguno está disponible, utilizar el sentido común y la experiencia anterior para estimar el número de porciones.

3 Se divide el precio total por el número de porciones para calcular el precio por porción.


© 2020 stguitars.com | Contact us: webmaster# stguitars.com